今週末、10月6日はマウンテンバイク クロスカントリーのオリンピックプレ大会が修善寺で開催されます。
世界選手権・ワールドカップを終えた選手達はオフに突入しているし、プレ大会なのでガチンコ感は低めなんでしょうが、それでもトップの走りをライブで観られる貴重なチャンス。ワタクシも縁あって行く予定!

続々と選手が来日していて、インスタが面白いのでリンク集にしました。👉10/3 エントリーリストを元に大幅改訂!チーム名はUCI登録のもの、太字はバイクのブランドです。

< Men >
Dan McConnell 🇦🇺 PRIMAFLOR MONDRAKER ROTOR
Gregor Raggl  🇦🇹 MOEBEL MAERKI MTB PRO TEAM (SCOTT)
Jens Schuermans 🇧🇪 SCOTT CREUSE OXYGENE GUERET
Henrique Avantini 🇧🇷 CANNONDALE FACTORY RACING
Peter Disera 🇨🇦 NORCO FACTORY TEAM
Léandre Bouchard 🇨🇦 PIVOT CYCLES - OTE
Ondřej Cink 🇨🇿 KROSS RACING TEAM
Jan Skarnitzl 🇨🇿 (TREK)
Jaroslav Kulhavy 🇨🇿  (SPECIALIZED
Sebastian Fini 🇩🇰 CST SANDD BAFANG MTB RACING TEAM (AMERICAN EAGLE)
Simon Andreasen 🇩🇰 SPECIALIZED RACING
David Valero Serrano 🇪🇸 MMR FACTORY RACING TEAM
Jofre Cullell 🇪🇸 MEGAMO FACTORY TEAM
Pablo Rodriguez 🇪🇸 PRIMAFLOR MONDRAKER ROTOR
Sergio Mantecon Gutierrez 🇪🇸 KROSS RACING TEAM
Carlos Coloma 🇪🇸 BH TEMPLO CAFÉS UCC
Stephane Tempier 🇫🇷 BIANCHI COUNTERVAIL
Jordan Sarrou 🇫🇷 ABSOLUTE-ABSALON (BMC)
Victor Koretzky 🇫🇷 KMC - EKOI - ORBEA
Titouan Carod 🇫🇷 BMC MOUNTAINBIKE RACING TEAM
Maxime Marotte 🇫🇷 CANNONDALE FACTORY RACING
Fraser Clacherty 🇬🇧 (TREK)
Manuel Fumic 🇩🇪 CANNONDALE FACTORY RACING
Gerhard Kerschbaumer 🇮🇹 TORPADO URSUS
Luca Braidot 🇮🇹 CS CARABINIERI - CICLI OLYMPIA - VITTORIA
Daniele Braidot 🇮🇹 CS CARABINIERI - CICLI OLYMPIA - VITTORIA
Nadir Colledani 🇮🇹 BIANCHI COUNTERVAIL
Kohei Yamamoto 🇯🇵 DREAM SEEKER MTB RACING TEAM (CANNONDALE)
Ari Hirabayashi 🇯🇵 (SPECIALIZED
Kohei Maeda 🇯🇵 (GIANT)
Gerardo Ulloa Arevalo 🇲🇽 CODE GTO CADENCIA.MX
Tristan de Lange 🇳🇦 (CANNONDALE)
Mathieu Van der poel 🇳🇱 CORENDON - CIRCUS (CANYON)👉来ない!!
Milan Vader 🇳🇱 KMC - EKOI - ORBEA
David Nordemann 🇳🇱 CST SANDD BAFANG MTB RACING TEAM (AMERICAN EAGLE)
Anton Cooper 🇳🇿 TREK FACTORY RACING XC
Samuel Gaze 🇳🇿 SPECIALIZED RACING
Nino Surban 🇵🇭 (SPECIALIZED)
Alan Hatherly 🇿🇦 SPECIALIZED RACING
Anton Sintsov 🇷🇺 PRIMAFLOR MONDRAKER ROTOR
Nino Schurter 🇨🇭 SCOTT - SRAM MTB RACING
Lars Foster 🇨🇭 SCOTT - SRAM MTB RACING
Christopher Blevins 🇺🇸 SPECIALIZED RACING


<Women>
Bec McConnell 🇦🇺 PRIMAFLOR MONDRAKER ROTOR
Laura Stigger 🇦🇹  (SPECIALIZED)
Lisa Pasteiner 🇦🇹 GHOST FACTORY RACING
Githa Michiels 🇧🇪 PRIMAFLOR MONDRAKER ROTOR
Haley Smith 🇨🇦 NORCO FACTORY TEAM
Catharine Pendrel 🇨🇦 (ORBEA)
Sandra Walter 🇨🇦 (LIV)
Jitka Skarnitzlova 🇨🇿 GAPP SYSTEM-CABTECH MTB RACING TEAM (CANNONDALE)
Malene Degn 🇩🇰 KMC - EKOI - ORBEA
Caroline Bohe 🇩🇰 (MERIDA)
Annika Langvad 🇩🇰 SPECIALIZED RACING👉来ない?
Rocio del Alba Garcia Martinez 🇪🇸 BH TEMPLO CAFÉS UCC
Pauline Ferrand Prevot 🇫🇷 CANYON FACTORY DOWNHILL TEAM
Loana Lecomte 🇫🇷 MASSI
Annie Last 🇬🇧 KMC - EKOI - ORBEA
Evie Richards 🇬🇧 TREK FACTORY RACING XC
Elisabeth Brandau 🇩🇪 (RADON)
Ronja Eibl 🇩🇪 CORENDON - CIRCUS (CANYON)
Barbara Benko 🇭🇺 GHOST FACTORY RACING
Mara Fumagalli 🇮🇹 TORPADO URSUS
Chiara Teocchi 🇮🇹 BIANCHI COUNTERVAIL
Miho Imai 🇯🇵 (SPECIALIZED)
Rina Matsumoto 🇯🇵 (SCOTT)
Urara Kawaguchi 🇯🇵 (TREK)
Daniela Campuzano 🇲🇽 (SPECIALIZED)
Anne Terpstra 🇳🇱 GHOST FACTORY RACING
Anne Tauber 🇳🇱 CST SANDD BAFANG MTB RACING TEAM (AMERICAN EAGLE)
Maja Wloszczowska 🇵🇱 KROSS RACING TEAM
Mariske Strauss 🇿🇦 (SILVERBACK)
Anna Mirolyubova 🇷🇺 (SPECIALIZED)
Jovana Crnogorac 🇸🇰 BIKE WAY RACING TEAM (ORBEA)
Jolanda Neff 🇨🇭 TREK FACTORY RACING XC
Sina Frei 🇨🇭 GHOST FACTORY RACING
Linda Indergand 🇨🇭 SUPERIOR XC TEAM
Alessandra Keller 🇨🇭 THÖMUS RN SWISS BIKE TEAM
Jenny Rissveds 🇸🇪 (SPECIALIZED)
Yana Belomoina 🇺🇦 CST SANDD BAFANG MTB RACING TEAM (AMERICAN EAGLE)
Kate Courtney 🇺🇸 SCOTT - SRAM MTB RACING
Chloe Woodruff 🇺🇸 (PIVOT)
Lea Davison 🇺🇸 (FELT)
Erin Huck 🇺🇸 (SCOTT)


<おまけ>

*インスタやってない選手は載せてません


Chain Reaction Cycles - Ride Eat Sleep Repeat